Октябрь 2009 - Turgay Discovery

Поиск
Перейти к содержимому

Главное меню

Октябрь 2009

Наши экспедиции > Экспедиции 2009

Октябрьская экспедиция завершила полевые исследования 2009 года. С целью сбора дополнительной информации были обследованы окрестности объекта "Уштогайский квадрат" и проведен опрос местного населения.   
По пути к Уштогаю мы исследовали еще один объект, который ранее был обнаружен с помощью космических снимков. На местности выяснилось, что просматриваемые на снимках бугры являются кучами речного крупнозернистого песка, в которых встречаются обломки железобетонных конструкций и шифера. 24 ноября 1972 года, неподалеку от данного места, был произведен подземный ядерный взрыв с целью сейсмозондирования. Возможно, данные кучи песка и строительный мусор имеют отношение к подготовительным работам проведенного ядерного взрыва.

Прибыв на объект "Уштогайский квадрат" мы обследовали восточную часть округи. Множественные разноцветные останцы, расположенные на возвышенности у реки Сарыозен, сильно контрастируют с типичным степным пейзажем, создавая сюрреалистический вид. Никаких следов антропогенного характера мы не обнаружили. Создавалось впечатление, что мы первые люди, когда-либо ступавшие на эту землю.
В поселке Уштогай нам поведали о том, что в прошлом, на уступе чинки на которой расположен поселок, старожилы видели остатки каких-то каменных строений. Опасение вызывало то, что еще во времена социализма при строительстве сельскохозяйственных объектов, развалины которых мы наблюдали в поселке, в качестве строительного материала использовались камни собираемые со всей округи. И даже был инцидент, когда строители, в основном шабашники, начали разбирать мазары.

Уточнив место, мы направились к нему. Ориентиром служила яма, как нам сказали, там бульдозером выкорчевывали камни какого-то строения. Обнаружив яму с явными следами работы тяжелой техники, мы принялись к осмотру объекта, и сразу нашли что-то наподобие остатка стены. Несколько плоских камней сложенных друг на друга образовывали небольшой вал. Странным показалось то, что  между камнями, как бы в качестве связующего уложен песок. День заканчивался, и так как мы не планировали ночевку, а до Костаная 300 километров,  пришлось прекратить обследование и выдвигаться в обратный путь.

CY-PR.com
Назад к содержимому | Назад к главному меню