Сентябрь 2016 - Turgay Discovery

Поиск
Перейти к содержимому

Главное меню

Сентябрь 2016

Наши экспедиции > Экспедиции 2016

Степной храм кочевников.

15 сентября 2016 года состоялась однодневная экспедиция к объекту, который вот уже шесть с половиной лет являлся загадкой, не раз заставивший поломать голову над решением.
Объект был обнаружен зимой 2010 года, во время поиска геоглифов, и хотя он не являлся таковым, его четкие округлые очертания наталкивали на мысль, что это может быть курган. Но если это курган, то размеры его очень впечатляли
200 метров в диаметре.

В июне 2010 года удалось побывать на объекте, благодаря участию в экспедиции организованной академиком Международной академии туризма и спорта Сапаром Искаковым. Целью экспедиции было посещение геоглифов, но давнее стремление познакомится с загадочным объектом, убедило организаторов включить его в маршрут экспедиции. К тому же ранее, в округе от объекта было обнаружено около 25 курганов с усами, которые тоже стали предметом осмотра.

Прибыв на место, нашему взору предстал невысокий около 5 метров холм, имеющий при этом огромную ширину - около 200 метров.  Небольшое разочарование было компенсировано обнаруженными камнями. Несколько небольших камней были вертикально вкопаны ближе к основанию холма, а огромные глыбы песчаника торчали из земли на верхней части холма. При этом непосредственно центр холма был пуст и даже отсутствовал плодородный слой земли, что сказалось на очень слабой растительности. Получился эффект, как будто бы каменные глыбы уложены в два кольца. Поэтому объект получил рабочее название «Тургайский стоунхендж». Тогда зародилось предположение, что если холм является природным творением, то он явно использовался в каких-то ритуальных целях.  Об этом говорили и вкопанные камни у основания холма, и расчищенный центр и обнаруженное углубление в торцевой части одной из каменных глыб, что наталкивало на мысль о том, что мегалит, в форме необработанного столба, ранее был установлен в вертикальном положении.


Второй раз удалось побывать на объекте в мае 2011 года уже в полном составе исследователей проекта Turgay Discovery. Но бурные дискуссии не изменили версий и предположений выдвинутых ранее.
В сентябре 2015 года, в программе Google Earth были обновлены спутниковые снимки района расположения «Тургайского стоунхенджа». Новый снимок отличался повышенным качеством и лучшей детализацией. Проявились более точные контуры холма и некое подобие рва с проходом в южной части. Четче идентифицировались каменные глыбы, лежащие на вершине вокруг очищенного центра.

И вот,  15 сентября 2016,  выдалась возможность вновь внимательно осмотреть объект уже с учетом выявленных деталей. Экспедицию опять организовал и профинансировал Сапар Искаков, который к тому же привез с собой археологов из Астанинского филиала  института археологии им. А.Х. Маргулана КН МОН РК во главе с профессором Зейноллой Самашевым. Осмотрев объект Зейнолла Самашев подтвердил наше предположение, что холм использовался в качестве сакрального объекта, где проводились какие то ритуалы. Холм имеет природное происхождение но, по всей видимости, был доработан для получения более совершенной формы. Расположенные в округе около 25 так называемых курганов с усами, вероятно, связаны с сакральным холмом который мог использоваться в качестве культового объекта около 2000 лет назад.  

Исследования на объекте «Тургайский стоунхендж» не закончены. Сканирование холма с использованием георадара, может выявить новые особенности объекта, например, могут быть выявлены впускные погребения или жертвенники. Расчистка каменных глыб подтвердит или опровергнет версию о том, что когда-то некоторые мегалиты были установлены вертикально. Тургайский стоунхендж не спешит расставаться со всеми своими тайнами, но теперь мы можем представить его миру как священное место - степной храм первых кочевников.

CY-PR.com
Назад к содержимому | Назад к главному меню