Май 2016 - Turgay Discovery

Поиск
Перейти к содержимому

Главное меню

Май 2016

Наши экспедиции > Экспедиции 2016

Наконец-то свершилось!!! Проект Turgay Discovery открыл свой полевой сезон исследования геоглифов Тургайского прогиба в 2016 году. По причине отсутствия финансирования проекта, это событие задержалось на целый месяц. Благодаря заинтересованности японской телекомпании Fuji Television, удалось организовать и осуществить двухдневный тур в рамках пропаганды и популяризации памятников истории и культуры Казахстана на международном медиа пространстве. 21 мая съемки проходили в городе Костанай. Рано утром 22 мая, команда в составе шести человек выехала из города Костанай в направлении Уштогайского квадрата.
Целью японской телекомпании Fuji Television была съемка материала о Казахстанских геоглифах для популярной в Японии программы «Mystery All the world» (Тайны со всего мира), количество зрителей которой составляет около 7 миллионов человек. Выход программы в эфир намечен на июнь 2016 года.
Состав экспедиционной группы:
Yoshinari Kakinuma – представитель Fuji Television, телеоператор, репортер
Егор Бурлов – переводчик
Дмитрий Дей – руководитель проекта Turgay Discovery
Сергей Козин – исследователь проекта Turgay Discovery
Вячеслав Белан – водитель, повар
Артур Дей – юный следопыт проекта Turgay Discovery

После прибытия на место, выбрали подходящую площадку и установили полевой лагерь. Пятичасовой переезд и полуденное время вызвали у участников экспедиции чувства голода, поэтому первым делом принялись готовить обед. Сытно и вкусно пообедав выехали на геоглиф Уштогайский квадрат. Вся вторая половина дня была посвящена съемкам Уштогайского квадрата, в том числе осуществлена аэросъемка с квадрокоптера, который привез с собой Какинума сан. После вернулись в лагерь, где участников экспедиции ждал вкусный ужин - шашлык, приготовленный по особому рецепту. Изрядно покормив комаров, пока жарили шашлыки, мы закрылись в шатре, опустив противомаскитные сетки. Зажгли спирали от комаров и через некоторое время с комфортом общались уплетая вкусный шашлык под звонкий гул комариных полчищ скопившихся за стенами шатра, словно готовящихся к штурму нашей маленькой крепости. Вечер был наполнен интереснейшими рассказами о прошедших экспедициях, с шутками и знакомством с некоторыми культурными традициями японцев.

Позавтракав с утра, съемочная группа снова выдвинулась на геоглиф Уштогайский квадрат, чтобы произвести съемку с квадрокоптера при более ярком свете. У геоглифа встретили группу эзотериков «МироТворец» из России, которые прибыли на Уштогайский квадрат после посещения Аркаима. Какинума-сан взял интервью у лидера группы. Закончив все работы на Уштогайском квадрате, группа вернулась в лагерь. Пообедав начали готовиться для съемок еще одного геоглифа – Тургайская свастика, до которого еще предстояло преодолеть 133 километра местами по разбитым дорогам. На развилке Амантогай остановились у кафе, чтобы угостить наших друзей кумысом, но к сожалению к этому времени настоящий Тургайский кумыс уже закончился. Угостили вкусным ДЕПовским мороженым, которое тоже понравилось нашим друзьям. Не доезжая 6 километров до поселка Амангельды, сделали остановку у песчаных барханов. Добравшись до геоглифа Тургайская свастика, Какинума-сан запустил в небо квадрокоптер и практически невидимый с земли геоглиф предстал во всем своем величии на экране монитора. Какинума сан долго ходил у Тургайской свастики, пытаясь понять замысел древних людей соорудивших этот загадочный знак в степи. К сожалению, вблизи геоглифа по-прежнему функционирует скотомогильник.
К семи часам вечера вернулись в лагерь, где Вячеслав Белан уже ждал нас с приготовленным ужином. Поужинав приступили к сбору лагеря. После захода солнца, уставшие, но счастливые выдвинулись в Костанай. В три часа ночи добрались до города. Прощание с хорошими друзьями всегда грустное событие, и утром наши гости улетели через Астану и Москву, Какинума сан в Токио а Егор Бурлов в Хабаровск.
Я уверен, что японскому зрителю понравится то, что снимал Какинума-сан. По эмоциям искушенных путешественников, отснявших не одно загадочное сооружение для программы «Тайны со всего мира», было видно, что Уштогайский квадрат и Тургайская свастика взбудоражили умы и воображение бывалых исследователей. Это конец маленькой истории, но не конец исследований. Все только начинается.




Fuji Television

Фрагменты телепередачи
«Mystery All the world» (Тайны со всего мира)

 
CY-PR.com
Назад к содержимому | Назад к главному меню