Май 2015 - Turgay Discovery

Поиск
Перейти к содержимому

Главное меню

Май 2015

Наши экспедиции > Экспедиции 2015

1 мая состоялась первая экспедиция в этом сезоне, организованная на обнаруженные минувшей зимой две линии, недалеко от города Рудный. Предполагаемое время до объектов было чуть более часа пути, поэтому и выезд планировался однодневным, своеобразной раскачкой после зимнего простоя. В экспедиции участвовала гостья из России Олеся Орлова, впервые решившая посетить геоглифы. Время в пути пролетело быстро и мы выехали в расчётную точку, где было необходимо включать навигационное оборудование, для более точного определения маршрута до объекта. И тут случилась досадная накладка. Выбранная, в программе компьютера, карта непредвиденным образом не сохранилась в кэше. Непреложное правило: «Проверь два раза!» сработало, что и привело нас в небольшое замешательство. Начался мозговой штурм с вытягиванием из закоулков памяти прорисовки карты и дороги до искомых нами объектов. Примерный километраж был нами определён довольно чётко и мы его контролировали. Но одно дело карта на столе, другое дело полевая дорога на открытой местности, там где нужно повернуть - указателя нет. Решили искать самый близкий из этих двух геоглифов. Наработанный опыт в определении ландшафта местности, подходящего для строителей геоглифов, вселял в нас уверенность. И даже весенняя распутица, с логами залитыми водой не стала для нас препятствием и не повернула нас назад.

Первая попытка оказалась неуспешной и лишь со второго заезда, потратив лишний час, удача повернулась к нам и мы выехали к месту предполагаемого размещения геоглифа. Проведя осмотр местности, мы обнаружили убегающие в даль, оплывшие от времени, земляные насыпи.

Линия явилась взору исследователей. Огромная чаша озера, в одной цветовой палитре с бесконечным голубым небосводом, украшала долину, ещё не заигравшую весенними, зелёными красками. Картину дополняли берёзово-осиновые колки «роящиеся» вплоть до самого горизонта. Окружающая действительность заметно контрастировала с пейзажами юга области и лишь колыхание пожухлой травы добавляло в увиденное что то удивительным образом знакомое и даже родное. Возможно в прошлом котловина озера была более полноводной, на что указывали надпойменные террасы,  а ныне весь берег порос камышом и при детальном осмотре не просматривалось даже подходов к воде. На верхней террасе, с западной стороны озера, представляющей собой небольшой мыс, наблюдались едва заметные, остатки строений, по видимому  кошара или зимовка. Место расположение было выбрано очень удачно и мы предположили, что и более древние постояльцы этих мест могли облюбовать этот участок. Чему и получили подтверждение, в виде найденных в колее полевой дороги фрагментов каменных отщепов и пластин.
Одновременно с линией была осмотрена кольцевая структура из двух кругов диаметром 40 метров, аналогичная тем что были обнаружены и осмотрены в Житикаринском районе в сентябре 2014 года. Земля из канавок колец по видимому отбрасывалась между ними.
Поставленная задача была практически полностью выполнена. Объект, линия обнаруженная при помощи космоснимка, оказался геоглифом. О чём, по приезду в Костанай и было сообщено руководителю археологической лаборатории при КГУ. Осмотр второй линии было решено отложить до следующей возможности.


CY-PR.com
Назад к содержимому | Назад к главному меню